Französischer Klassizistischer Damen-Toilettespiegel,
großer Porzellan-Aufbau, weiß, glasiert, ovaler Spiegelrahmen mit Perlenbordüren, reichen plastischen Blumenzweigen mit Blüten, seitlich je 1 Amorette, Bekrönung mit 2 Pfeileköchern, Panflöte, Mandoline, Posaune und Liederbuch mit Rosenkranz, Abschluss mit Früchtekorb, Tschinellen, Diaulos, Trompete und Muschel, flankiert von Säulen mit Deckelgefäßen und Lorbeerfestons, halbplastischen Perlschnüren und Blattrocaillen, auf Sockeln Kinder mit den Attributen für Frühling, Sommer und Herbst, ovoider Stand mit Flechtwerkbordüre und 6 kannelierten Füßchen, Höhe 68 cm, kleine restaurierte Stellen, minimale Brandrisse, Frankreich, apokryphe unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |