Jardiniere,
pate tendre-Porzellan, ovoide Wandung mit Goldrändern und goldener Zahnkante, türkis-blauem Fond mit Golddekoren, vorder- und rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumen- und Früchtebuketts auf weißem Fond, goldene Umrahmung mit Gitterrocaillen und Blattzweigen, goldgehöhte Akanthusblätter als Henkel, Höhe 13 cm, Länge 29 cm, Rand und 1 Reserve mit restaurierter Stelle, Vincennes, Frankreich, unterglasurblaue Marke um 1754 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.600,-
Jardiniere,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |