Lot Nr. 317

Dejeuner für Kaffee im originalen Reisekoffer,

Dejeuner für Kaffee im originalen Reisekoffer, - Glas und Porzellan

Porzellan, 10 Stück: 1 Anbietetablett Länge 42 cm, Breite 29,5 cm, restauriert, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 16,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Dm. 13 cm, 2 ähnliche Porzellan-Löffel Länge 12 cm, Wandung mit Goldrändern, goldener Bogenbordüre, gold gehöhten Henkeln, Füßchen, Rosenknauf und zoomorphem Ausgießer, farbig gemalten bukolischen Landschaften mit Schafen, Schäfer, Schäferin, Brunnen mit Schäfer, er füllt Wasser in seinen Hut und trinkendem Hund, kleine restaurierte Stellen, Reisekoffer mit Gebrauchsspuren, Frankenthal, Deutschland, unterglasurblaue Marke, Jahreszahl 1774-78 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015