"Sie lebt auf immer in den Herzen
treuer Patrioten" Tasse mit Büste der Königin Luise und Untertasse datiert "10. Maerz 1776-10. Maerz 1926", glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, innen mattgold gemalte Blattzweige auf glanzgoldenem Band, außen breite und feine Goldränder, matt- und glanzgold gemalten Blumenzweige auf weißem Band, hellgrauer Fond, Medaillon mit Büste in Biskuit-Porzellan auf Goldfadenfond, umlaufend goldene Widmung, Fuß mit matt- und glanzgold gemalten Akanthusblättern, matt- und glanzgoldener Schwanenhenkel, Höhe 11,5 cm, Dm. 14 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke 1926, Edition von 100 Stücken Nr. 35 bezeichnet (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |