"Königin Luise" Porträt-Tasse und Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, goldenem Innenrand, außen Goldränder, kobaltblaue Wandung, rechteckige Reserve mit ovalem Medaillon, halbplastischer Biskuit-Porzellan-Büste auf Goldfond, darunter bezeichnet, goldgehöhter Schlangenhenkel, Höhe 11,5 cm, Dm. 14,7 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Anfang 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |
- Rechenmaschine CURTA I
- Firma Alexander Sturm - Wiener Tafelbesteck für 6 Personen,
- Roco H0, 63235 Dampflok der DB 044 657-5,