"Wer gewinnt Liebesherzen", allansichtige große Gruppe im klassizistischen Stil,
2 junge entblößte Damen halten Becher in den Händen und würfeln auf einem Brett, vorderseitig beobachtet ein sitzendes Mädchen das Spiel, rückseitig die Mutter, im Hintergrund 2 Amoretten mit Liebesherzen im Korb, einer hält Herz für die Gewinnerin in der Hand, der andere zeigt mit dem Finger nach oben, seitlich liegt Pfeileköcher, ovaler Sockel, Bordüre mit Reifen und Blättern, Höhe 41 cm, Gelbmetallplatte mit Gelbmetallwürfel, kleine beriebene Stellen, linker Fuß mit restaurierte Zehe, Carl Thieme, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild Ende 19. Jh. (Ru)
Lit. Vergl.: E. Zimmermann, Meissener Porzellan, Leipzig 1926, Tafel 60; Willsberger-Rückert, Dortmund 1982, S. 226, Tafel 150, aus der Porzellansammlung Dresden; Vorliegende Gruppe zeigt große Ähnlichkeit in der Auffassung der Komposition mit der bekannten Gruppe "Wer kauft Liebesgötter" modelliert von Christian Gottfried Jüchtzer um 1785 für Meißen;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |