Prunk-Deckelvase mit Sockel,
Porzellan, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, Deckel und Baluster mit gekrönter Wappenkartusche und Blumenmalerei, flankiert von Kindern mit Blüten in den Händen, auf Schulter 4 Blumenkinder, Deckel, Baluster und Fuß mit reichen bunten plastischen Blumenzweigen und Girlanden, Höhe 63 cm, mit Sockel Höhe 73 cm, Sächsische Porzellan Manufaktur Dresden, unterglasurblaue Marke 20. Jh., Modellnr. 1568, Goldmalernr. 32, nach Modell von J. J. Kändler um 1760, 1 Blumenkind auf Deckel und Kronenabschluss bestoßen (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 4.000,-
Prunk-Deckelvase mit Sockel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |