Kaffeeservice für 2 Personen,
Porzellan, 12 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 18,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, Rand 1 x restauriert, 1 Gießer Höhe 12 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Dm. 16,5 cm, 2 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Platte Dm. 30,5 cm, minimal berieben, 1 Tablett Länge 44 cm, 1 Schale mit ähnlichem Dekor Dm. 30 cm, Wandungen mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen auf weißem Fond, goldgehöhte Rocaillenbänder und apfelgrüner Fond, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen um 1960 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Kaffeeservice für 2 Personen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |