Bild-Tasse und Bild-Untertasse,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit Goldrändern, Bordüren mit goldenen Kreisen, Medaillons mit sehr feinen én grisaille gemalten Waldlandschaften mit Schafen, sitzender Schäferin mit Spinnrocken in den Händen sowie sitzender Dame Blitze abwehrend, goldene Umrahmung mit Perlkette, Blattzweigen, Rosengehängen mit Schleifen, kantiger goldener Henkel mit Blattrosette, Höhe 7,7 cm, Dm.13,2 cm, Fond leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |