Deckelvase mit durchbrochenem Gitter,
Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, auf Deckel und umlaufend plastischen bunten Blattzweigen mit Blüten und Früchten, Höhe 50 cm, Deckelrand, wenige Blätter und Blüten restauriert, Meißen, blaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Goldmalernr. 3, Modell um 1745 (Ru)
Lit. Vergl.: Keramos, 208, 2010, S. 25, Abb. 7, Neues Palais Potsdam;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |