Amor als Drachentöter,
bekleidet mit geflügeltem Helm, Brustpanzer, Edelsteinkette, auf Gürtel Herz vom Pfeil durchbohrt, Schwert und Schild in den Händen, zu seinen Füßen windet sich der tote Drache, runder marmorierter Sockel mit Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modell L 113, Formernr. 141, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Amor als Drachentöter,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |