Amorette als Kaffeeköchin und Amor mit Griesbreitopf und Löffel in den Händen,
sie sitzt auf Feuerstelle, sie ist bekleidet mit Schürze und mahlt den Kaffee, dahinter Kaffeekanne mit Deckel auf Rechaud, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 14,5 cm, Kurbel, linke Zehe der Amorette und Löffel restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. K 116, K 117, Formernr. 110, 143 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |