"Der Schneider auf dem Ziegenbock",
er sitzt und hält die Leine in der Linken, Schere in der erhobenen Rechten, auf dem Rücken trägt er eine Bütte mit 2 Geißlein, der Ziegenbock trägt Bügeleisen im Maul und 2 Rotweinflaschen auf dem Rücken, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mir buntem Blütenbelag, Höhe 22,5 cm, Schere und Zügel minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., Modellnr. 171, Formernr. 65, rote Malernr. 60, Modell von J. J. Kändler im Mai 1737 (Ru)
Der Legende nach ist diese Figur der Hof-Schneider August des Starken als Tafeldekoration.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |