Lot Nr. 244

Chinesen-Gruppe,

Chinesen-Gruppe, - Glas und Porzellan

der Chinese sitzt auf korallenrotem Polster mit Goldquasten, hält Ingwertopf und Deckel in den Händen und stützt sich auf Rocaillenschild, dahinter stehende Dame hält den Sonnenschirm, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, minimal restauriert, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2778, Malernr. 16, sehr seltene Gruppe (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-

Chinesen-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015