Zanni Müller als Harlekin aus der "commedia dell'arte",
in Tanzpose, er hält Hut in der Rechten, in der Linken die geöffnete Deckelkanne, weiß bezeichnet ZM 1738 und Schwertermarke, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 24,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 64551, Formernr. 1233, Modell von J. J. Kändler um 1764 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |