Gondoliere aus der "commedia dell' arte",
er trägt Gesichtsmaske und hält Ruder in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 18 cm, Ruderende leicht restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. D 41, Formernr. 130, rote Malernr. 22, Modell von J. J. Kändler um 1775 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |