Dottore aus der "commedia dell'arte",
er trägt Gesichtsmaske und hält Krummsäbel in der Linken, rückseitig zu seinen Füßen 4 gestapelte Bücher, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 18,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. D 40, Formernr. 119, Modell von J. J. Kändler um 1775 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |