Chinese trägt Blumenkorb auf dem Kopf,
Porzellan, farbig und gold staffiert, grüner Wiesensockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 15,5 cm, Frankenthal, Deutschland, unterglasurblaue Marke CT mit Kurhut, Carl Theodor, Jahreszahl 1775, Modell von Carl Gottlieb Lück, sehr seltene Ausformung (Ru)
Lit. Vergl.: B. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Die Plastik, München 2008, S. 526-529, Abb. 279-283;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |