Lot Nr. 214

"Galante Kapelle",

"Galante Kapelle", - Glas und Porzellan

15 Stück: Dirigent hält in der Linken ein Notenblatt, die Rechte erhoben zum Dirigat, Höhe 16 cm, Modellnr. 60031, Formernr. 99, rote Malernr. 20, Flötenspieler Höhe 13,5 cm, Modellnr. 60032, Formernr. 95, rote Malernr. 2, linke Hand, Flötenende minimal restauriert, Sängerin hält Notenblatt in der Linken Höhe 13,5 cm, Modellnr. 3, Formernr. 130, Fagottspieler Höhe 14 cm, Modellnr. 4, Formernr. 117, Cellist Höhe 12 cm, Celloende, Bogen restauriert, Modellnr. 60035, Formernr. 101, Sängerin hält Notenblatt in der Linken und Rockzipf in der Rechten Höhe 14 cm, Modellnr. 60036, Formernr. 113, Lautenspieler Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60037, Formernr. 133, Flötenspieler Höhe 14,5 cm, Modellnr. 60038, Formernr. 114, rote Malernr. 7, Dame mit Leier Höhe 11,5 cm, Modellnr. 60039, Goldmalernr. 20, Geiger Höhe 13,5 cm, Hut leicht restauriert, Modellnr. 60040, Formenr. 99, Geiger Höhe 13 cm, Modellnr. 60041, Formernr.128, Goldmalernr. 17, Trompeter Höhe 14,5 cm, Modellnr. 12, Formernr. 119, Sänger Höhe 13,5 cm, hält Notenblatt in der Rechten, Blatt restauriert, Modellnr. 14, Formernr. 124, Malernr. 50, Sängerin hält Notenblatt in der Rechten Höhe 13,5 cm, restauriert, Modellnr. 15, Formernr. 107, Malernr. 71, Harfenspielerin Höhe 14 cm, Modellnr. 60046, Formernr. 98, rote Malernr. 13, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhte Rocaillensockel Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1950-1970, Modell von Friedrich Elias Meyer um 1760 (Ru)

Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, S. 1-2, Die Musikanten der "Galanten Kapelle" wurden zwischen 1750 und 1760 von Johann Joachim Kändler und von Friedrich Elias Meyer geschaffen. Durch die reizvolle Gestaltung der Solisten, die mit Grazie die Ihnen beigegebenen Instrumente handhaben, geben ein echtes Bild des musikfreudigen 18. Jh. Meissens Künstler konnten in der schon damals weltberühmten Dresdner Oper ihre lebendigen Modelle für die galanten Figuren der Kapelle finden.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-

"Galante Kapelle",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.