Große Gärtner-Gruppe mit 6 Personen,
im Zentrum steht der Kavalier mit Blumenkorb und Rose in der Rechten, daneben eine Gärtnerin sie riecht daran, hält Blumenkorb auf dem Kopf und Blumen in der Schürze, davor Knabe mit Gießkanne und rechende Gärtnerin, rückseitig sticht ein Gärtner mit Spaten in die Erde, sitzendes Mädchen mit Strauchrosen im Topf und Pfropfmesser in der Linken, Felssockel mit Blüten- und Blattbelag, Goldrändern und goldenem Fries, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 97, Formernr. 35, rote Malernr. 6, Modell von Michel Victor Acier um 1772 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |