Mädchen und Knabe neben Urne stehend,
sie halten Blumen und Blumenkranz in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger abgetreppter grüner Sockel, Höhe 21 cm, kleine Restaurierung, Höchst, Deutschland, unterglasurblaue Radmarke um 1760, Modell von Johann Peter Melchior (Ru)
Lit.: Horst Reber, Höchster Porzellan aus den Jahrhunderten, Hohenberg 1988, S. 129, Abb.
Ausrufungspreis € 400,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Ausrufungspreis € 400,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |