Kavalier und Dame in barocker Kleidung als Gärtner und Gärtnerin,
sie halten Blumen und Blumenkörbe in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie Spindel, rückseitig Baumstämme, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 49, 50 cm, minimal bestoßen, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell M 2868, B 65, Formernr. 148, 160, rote Malernr. 21, Modell von Ernst August Leuteritz (Ru)
Ausrufungspreis € 1.800,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Ausrufungspreis € 1.800,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Elisabeth J. Gräfin v. Attems
- Brillant Smaragdohrgehänge
- 2 Brillantohrstecker zus. ca. 1,10 ct
- Drei Belechtungskörper ("Pende"), Josef Hoffmann bzw. Koloman Moser zugeschrieben, mit drei tropfenförmigen Glaskugeln von Meyr's Neffe, Adolf für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1900
- Brillant Damenring Kulturperle