Straßenmusikant mit Dudelsack und tanzenden Marionetten,
er ist bekleidet mit Pelzgilet und grünem Gehrock, rosa Kniehose und grünen Schnallen auf schwarzen Schuhen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 19,5 cm, Flöten minimal restauriert, Herrenmarionette und Stützen abgebrochen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765, Bossierer P Anton Peyer 1762-1787, Malernr. 16 Johann Daffinger 1764-1787 (Ru)
Lit.: Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Wien, Auktionskatalog November 1 928, Abb. 387;
Lit.: J. Folnesics, E. Braun, Geschichte der k. k. Wiener Porzellan Manufaktur, Wien 1907, S. 174, Abb. 7;
Lit.: E. Sturm-Bednarczyk, E. Sladek, Zeremonien Feste Kostüme, Wien 2007, S. 196, Abb. 301;
Lit.: V. Marton, European Porcelain from the Marton Collection, Samobor 2008, S. 51, Abb. 29;
Ausrufungspreis € 300,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Ausrufungspreis € 300,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |