Kaffeeservice,
Porzellan, 20 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 1 Gießer Höhe 10,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, 1 ovale Schale Länge 17 cm, 1 Väschen Höhe 9,5 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, 1 runde Schale Dm. 12,3 cm, 1 eckige Schale Länge 11,5 cm, Wandungen mit Goldrändern und rosa gemalten "Alt Wien Streuröschen", Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke 2. Hälfte 20. Jh., Dekor 62/5009, div. Malernr. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 650,- bis EUR 900,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- gestempelt - Großbrit. Nr. 99,
- Brillant Saphirring
- Hl. Urban im Barockstil, Hans Peter Prandstätter (Innsbruck 1968 geb.), Axams in Tirol, um 1995
- Omega Constellation Quadrella
- Jardiniere aus vergoldetem Silber mit Glaseinsatz, Johann Christian Wich, Nürnberg, Ausführung: Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900/10