Paar Krüge auf Postament mit Szenen nach Angelika Kauffmann,
Porzellan, Wandungen mit reichen Golddekoren auf farbigen Fonds, beidseitig farbig gemalte Medaillons "Hector wirft Paris Weichlichkeit vor, Venus stellt Paris nach dem Kampf mit Menelaos der Helena vor" u. a. Höhe 56 cm, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: Börner, Angelika Kauffmann und ihre Zeit, Graphik und Zeichnungen von 1760-1810, S. 58, Abb. 112; Lit.: Verrückt nach Angelika, Düsseldorf 1998-1999, S. 115, Abb. 81;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |