Tasse und Untertasse mit Hagebuttenzweigen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldene Zahnkante, zitronengelber Fond, farbige Zweige mit goldenen Punktmaschen und blauen Bändern auf weißem Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1806,47, Malernr. 62 Franz Gartner 1770-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |