Paar Deckelgefäße in Dreiecksform,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, purpur und gold gehöhten Dekoren, Henkel mit Blattdekor, Höhe 6,5 cm, Dm. 8 cm, leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1765, Weißdreher K Franz Hirsch 1762-1771, rote Malernr. 27 Gregori Baumann 1762-1787, Nr. 39 Franz Hirschböck 1758-1814 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |