"l'Amitié" Tasse mit "l'Économie" Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldrand und Goldspitzenbordüre, én grisaille Fond mit gemalter Landschaft und Darstellung einer jungen Dame vor dem Opferaltar, sie schiebt ihr Herz ins Feuer, dahinter Gedenkstein mit Inschrift "A la Vie, A la Mort", kantiger goldgehöhter Henkel mit Blattund Konsolenende, Untertasse mit stehender Genie, sie hält Zepter und Zirkel in den Händen, Höhe 6,2 cm, Dm. 13,6 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803,Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11 Thomas Mitterer 1797-1816 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |