Tasse und Untertasse mit französischen Bezeichnungen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldspitzenbordüren, én grisaille gemalter Landschaft mit Wasserfall und Teich sowie schwimmendem Schwan, Untertasse mit Pferd und bellendem Hund "la Loyante" bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,8 cm, Lippe minimal restauriert, Dm. 13,5 cm, leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799, Weißdrehernr. 39, 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |