Tasse und Untertasse mit Rosen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung, außen Goldränder, goldener Mäanderfries und goldene Bogenbordüren auf kobaltblauem Fond, mattgoldenes Wellenband mit Blättern auf glanzgoldenem Fond, rosa gemalte Rosen auf glanzgoldenem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, goldene Außenfahne, Untertassenrand unterseitig mit restaurierter Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11, 39, purpur Malernr. 20 Ignatz Schmidt 1801-1833 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |