Tasse und Untertasse mit Dekor im ägyptisierenden Stil,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit abgesetztem Fuß, goldener Innenrand, außen feine und breite Goldränder, weiße Blüten und Blätter auf schwarzem Band, Felder mit én grisaille gemalten Hieroglyphen, 2 Medaillons mit Figuren-Darstellungen, Henkel mit Paar goldenen Schlangen, Höhe 8,5 cm, Dm. 13,5 cm, minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11, 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)