Kaffee-Teeservice,
Porzellan, 22 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 25 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 20 cm, 1 Zuckerschiffchen mit Deckel Höhe 10,5 cm, Länge 15 cm, Birnenzweig und Innenrand leicht bestoßen, 3 Kaffeetassen, 8 Teetassen mit insgesamt 8 Untertassen Dm. 13,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, farbig und gold gemalten indianischen Blütenzweigen mit Bambus und Schmetterlingen, gelbe Birnenzweige als Knauf, gold gehöhte Ausgießer und Henkel, kleine Restaurierungen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1787, Weißdreher div. Malernr.20, 21, 77 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 850,- bis EUR 1.000,-
Kaffee-Teeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |