Kaffeeservice,
Porzellan, 17Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Gießer Höhe 10 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 12 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Dm. 13,5 cm, zylindrische Wandungen mit Goldrändern, hellblauen und goldenen Punkten auf weißem Fond, goldgehöhte Pinienzapfen und Birnenzweig als Knauf, je 3 Volutenfüßchen, kantige goldgehöhte Henkel mit Blatt- und Konsolenende, 1 Henkelansatz minimal restauriert, 1 Standring leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1796-1801, Weißdreher. div. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |