Allegorie der Erdkunde,
im Zentrum ein Globus, der sitzende Knabe vermißt ihn mit dem Zirkel, der stehende Knabe sieht durch das Fernrohr, auf Sockel liegen Winkeleisen, Bücher und Landkarte, rückseitig ein sitzender Affe mit Zirkel und Landkarte, Wiesensockel mit Blattbelag und Goldspitzenbordüre, Höhe 21,5 cm, alte restaurierte Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1765, Bemalung später (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Allegorie der Erdkunde,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |