Deckelpokal mit Bäderansichten,
Glas, farblos facettierte Wandungen bernsteinfarbig überfangen, hexagonaler Knauf, vielpassiger Rand, abgesetzte Lippe, feinst geschnittene Blatt- und Blütenranken, 6 Schliffmedaillons mit Ansichten darunter bezeichnet "Neubrun, Mühlbrun, Theresienbrun, Hirschensprung, Sprudel, in Karlsbad", hexagonaler Nodus und Schaft, Stand mit vielpassigem Rand und Schliffdekoren, Höhe 25,5 cm, Stand und Deckelinnenrand minimal bestoßen, Karlsbad, Böhmen, um 1870 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |