Lot Nr. 66

Deckelpokal mit Bäderansichten,

Deckelpokal mit Bäderansichten, - Glas und Porzellan

Glas, farblos facettierte Wandungen bernsteinfarbig überfangen, hexagonaler Knauf, vielpassiger Rand, abgesetzte Lippe, feinst geschnittene Blatt- und Blütenranken, 6 Schliffmedaillons mit Ansichten darunter bezeichnet "Neubrun, Mühlbrun, Theresienbrun, Hirschensprung, Sprudel, in Karlsbad", hexagonaler Nodus und Schaft, Stand mit vielpassigem Rand und Schliffdekoren, Höhe 25,5 cm, Stand und Deckelinnenrand minimal bestoßen, Karlsbad, Böhmen, um 1870 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015