Bodenstanduhr des 18. Jh.
Rechteckiges Messing-PlatinenViertelstunden-Rechenschlagwerk auf 2 Glocken, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug, Messingzifferblatt in Halbbogenform, tlw. graviert, 2 Hilfszifferblätter für Repetition und Schlagabstellung, 3-eckige Porzellaneinlage "Das allersehende Auge Gottes", Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 12, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit 4-passigem Fuß in Rocaillenform, reiche vergoldete Gelbmetallapplikationen, tlw. floral und ornamental gearbeitet (verschiedene Monogramme), 2 Türen, 2 kleine Seitentüren, Höhe ca. 286 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 38 cm, 1 Langpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, im Zuge einer Restaurierung kleine Teile und Zifferblattteile ergänzt und neu vergoldet, Altersschäden, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1800
Experte: Christian Wiesinger
17.06.2015 - 15:00
EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Bodenstanduhr des 18. Jh.
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 17.06.2015 |