Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Betitelt "Herr Kreuzotter", um 1944, unten monogrammiert AK, Tuschzeichnung auf Büttenpapier, Entwurfszeichnung zu "Nemo anonymus" (Rudolf Adrian Dietrich), Werkverzeichnis Marks A 201., ca. 22 x 17 cm, Passepartout, Wechselrahmen
Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Otte (1873-1949), Hamburg
Experte: Christian Wiesinger
17.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Alfred Kubin *
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 17.06.2015 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis:
- Zierteller, Boyer Seur de Feuillet, Rue de la Paix, Paris, 19. Jahrhundert
- Großer Übertopf, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jahrhundert
- Armband
- LKW "Ford Transit Pritsche 2.0 TDCi L2H1 310 Ambiente (Euro 6)",
- Spezialkraftwagen "VW T5 Kastenwagen LR 2,5 TDI 4Motion D-PF",