2 Prunkgirandole im Stile des Barock
Silber ca. 750, je 7-flammig, 2-teilig zerlegbar, abschraubbare Kerzentüllen, reichhaltige florale Verzierung, deutsche Amtspunze, gemarkt Dresden H. Mau, Bodenabdeckung Metall versilbert, Höhe ca. 60 cm, Auslässe für Elektrifizierung, Gesamtgewicht ca. 10140 g
Experte: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
17.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 17.06.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantbrosche
- Italienische Kommode im Barockstil Ende 19. Jh.
- Stretti Viktor (Plasy 1878 - 1957 Prag)
- */**/gestempelt - Sehr schöne Sammlung Türkei Ausg. 1863/1960 m. Dienstm.,
- Josef Lorenzl, stehende junge Dame mit großem Hut (in Pose) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 6229, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941