Louis Philippe Portikusuhr
(Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.) Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit Messingintarsien, Perlmuttund färbigen Emaileinlagen, Höhe ca. 45 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, kleine Einlageteile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
17.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
Louis Philippe Portikusuhr
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 17.06.2015 |