Will McBride *
(St. Louis/Missouri 1931-2015 Berlin) Ohne Titel, aus der Serie "Zeig mal", 1971, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite Agenturstempel Gerd Plessl Agency, München, mit Bleistift bezeichnet: P.88-89 Zeig mal, aufgeklebter Papierstreifen mit maschingeschriebenen Titelangaben sowie credit: McBride, Blattgröße 14,7 x 23,8 cm, kleine Gebrauchsspuren, (EK)
Zeig mal! ist ein Aufklärungsbuch mit Fotografien und Texten von Will McBride, welches 1974 in erster Auflage erschien. Der Stempel auf der Rückseite stammt von Gerd Plessl, McBrides offiziellem Repräsentanten zu dieser Zeit.
Abgebildet in: Will McBride, zeig mal! Ein Bilderbuch für Kinder und Eltern, Wuppertal 1974, Seite 88/89
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2015 - 17:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Will McBride *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 22.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2015 |