Jindrich Eckert
(Prag 1833-1905) Der Böhmerwald, 7 Aufnahmen, um 1890, Vintages, Albumin, eine Gelatinesilber, 2 mit Fotografenprägestempel, 3 auf der Rückseite mit aufgeklebtem gedrucktem Etikett mit Fotografenvermerk und Titelangaben, mit Tusche bzw. Bleistift bezeichnet, je ca. 20,2 x 28 cm, eines kleiner, auf Orig.-Karton aufgezogen, z. T. alte Retuschen, kleine Gebrauchsspuren, eines mit Stockflecken, Kartons mit Gebrauchsspuren, (6), (EK)
Edmundsklamm, Fernsicht gegen Eisenstein, Arberansicht, Der Böhmerwald, Das Regengebiet, Mühle am Regen in Baierisch Eisenstein
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Jindrich Eckert
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 22.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2015 |