William Frederick Lake Price
(England 1810-1896) Robinson Crusoe, um 1856, Vintage, Albumin, 24,8 x 30 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, dieser stockfleckig, (EK)
Lake Price wurde vom Architekten Augustus Charles Pugin zum Künstler für topographische Ansichten und Architektur ausgebildet. Er stellte seine Malereien und Aquarelle in der Royal Academy und der "Old Watercolour Society aus". In den 1850er Jahren trat er der London Photographic Society und dem Photographic Exchange Club bei. 1858 wurden viele seiner photographischen Portraits publiziert, er gilt als Erneuerer der Photographie Mitte des 19. Jahrhunderts. (Oxford Dictionary of National Biography)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2015 - 17:00
EUR 3.456,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
William Frederick Lake Price
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 22.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)