Salon-Konsol- bzw. Schreibtischchen,
Frankreich Ende 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer mit Rosenholz furniert sowie mit Palisander ornamental marketiert, eine Seitenlade, ein ausziehbares Schreibbrett mit punzierter Lederbespannung, Bronzebeschläge, 72,5 x 81 x 39 cm, 1 Schlüssel, schöner restaurierter Zustand. (MIN) Fußnote: Die beiden Tischchen unterscheiden sich lediglich in der unterschiedlichen Farbe der Palisandermarketerie und können auch als leicht variierendes Paar betrachtet werden.
Experte: Günther Minichreiter
19.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 19.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 19.06.2015 |