Vogelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auffallend schwungvolle naturalistische Formgebung, weiß umrandete Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Farbreste, Gebrauchsspuren, Korbuntersatz, neuzeitlich, Länge ca. 64 cm Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
03.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 110,-
Vogelhelmmaske
Datum: | 03.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 03.06.2015 |