Votivbild, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt.
"Das Gnadenbild Maria Hilf nach Lucas Cranach in den Wolken, verehrt vom Hl. Josef und dem Hl. Antonius" beschriftet und datiert: "durch die Fürbitt Maria, Josef und Antonius ist mir wunderbarlich einmal geholfen worden", datiert: 1822, Ölmalerei auf geschweift gesägter Nadelholzplatte mit herzblattförmiger geschnitzter Randbordüre, ca. 45 x 44 cm Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 03.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 03.06.2015 |