Tanto- oder Wakizashi-Klinge in shirasaya
Japan, Shinto, 18. Jh.
Klinge: Shinogizukuri, boshi: komaru, kaeri, hamon: suguha mit nioi und kinsuji; hada: itame mokume; nagako: mumei; yasurime: katte sagari, 1 mekugiana; habaki: versilbert. Sehr guter Erhaltungszustand. Klingenlänge (nagasa): 37 cm, Gesamtlänge: 55 cm. (BA)
Provenienz: Versteigert im Palais Dorotheum Wien am 27.9.1994, Los 519.
Aus einer Wiener Privatsammlung.
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Japan, Shinto, 18. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |