Wakizashi
Japan, Shinto, 17. Jh.
Klinge: Shinogizukuri mit Kiri (Kampfspuren); boshi: chu-kissaki, kaeri; hamon: Midare ashi, nioi; hada: Itame mokume; nagako: mumei; yasurime: kateagari, 1 mekugiana; kesso: koshi-hi, maru-dome. Korrosionsspuren an Klingenspitze und im unteren Bereich der Klinge. Klingenlänge (nagasa): 49 cm: Gesamtlänge: 63 cm. Montierung: Saya: Schwarzlack; Fuchi, Kashira und Kojiri aus Eisen mit Drachen- und Blätterdekor, zum Teil in Gold eingelegt. Eisen-tsuba, achtpassig mit in Gold eingelegten Pflaumenblüten. Kozuka: Griff dekoriert mit den zwölf Tierkreiszeichen, z. T. vergoldet. Zwei menuki in Form von Bienen, teilvergoldet. (BA) Provenienz/Provenance
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Wakizashi
Japan, Shinto, 17. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |