Netsuke eines eingeschlafenen Mönches
Japan, frühes 19. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, der kahlgeschorene Mönch sitzt vor einer Teemühle aus Stein, auf die er erschöpft seinen Kopf gelegt hat, H: 3 cm, etwas bestoßen, (Hr)
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Japan, frühes 19. Jh.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |