Paar großer Bronzevasen
Japan, Meiji-/Taishô-Periode
Bodenmarke: Shûhô. Bronzeguss mit partieller Messingvergoldung, Korpus dekoriert mit einem fast vollplastischen Drachen über Meereswellen, der Hals geschmückt mit zwei durch Wolken fliegende Kraniche in Hochrelief, der Fuß mit Blattbordüre im Flachrelief. Gebrauchsspuren. H: 55 cm. (BA)
Provenienz Aus altem Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Paar großer Bronzevasen
Japan, Meiji-/Taishô-Periode
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |