Lot Nr. 139

Seltener achtpassiger Schnitzlackteller

Seltener achtpassiger Schnitzlackteller - Asiatische Kunst

China, Yuan-, frühe Ming-Dynastie, 14. Jh.
Geschnitzter Rotlack über ockerfarbenem Lackgrund auf Holzkern. Im achtpassigen Spiegel eine Uferlandschaft mit Wildgänsen: Links ein löchriger Fels auf einer schilfbewachsenen Landzunge, auf dem ein Gänsepaar lagert, im Hintergrund Bäume und Sträucher; im Vordergrund am Ufer eine Wildgans mit einer Pflanze im Schnabel, weiter rechts Bambusstauden, am Himmel eine Wildgans im Anflug. Den Hintergrund bilden feine stilisierte Muster für Luft und Wasser. Die passige Wandung ist geschmückt mit einer Blütenborte, darunter Lotos-, Pflaumen-, Gardenien-, Päonien- und Magnolienblüten über einem ockerfarbenem Lackgrund, die Fahne mit tief eingeschnittener xiangcao-Ranke dekoriert. Der Fuß ist ebenfalls achtpassig, der Boden braun lackiert. Der Holzkern verzogen; einige Sprünge und Fehlstellen im Lack; Fahne, Rand und Fußring mit kleineren Retuschen. D: 28,5 cm; H: 3-4 cm. (BA)

Vgl. achtpassigen Teller mit ähnlicher Blütenborte und Hintergrundmuster, datiert in die Yuan-Dynastie, in der Healy Collection. J. M. White/Bao Yanli: Masterpieces of Chinese Lacquer from the Mike Healy Collection, Honolulu Academy of Arts 2005, S. 52f, Kat. nr. 15.

Provenienz Erworben bei A. Förster, Wien, 19.11.1954

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

18.06.2015 - 17:00

EUR 75.000,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.